| irgyn ( @ 2009-06-10 23:01:00 |
| Entry tags: | Азбука |
АзБука
Спасибо
vasiliskaaa
Азъ Бога Ведаю Глаголь Добро Есть Животъ Зело Земли Иже Како Люди Мыслете Наш Онъ Покой Ръцы Слово Твердо Ук Феръть Херъ Ша Щ(Шта) Ци Червь (Ъ,Ь)Ъръ Юс Ять.
Азъ - основа, истинная сущность, суть чего-либо. Иногда азъ переводят как личное местоимение "я". Но есть между этими словами и различия. Слово азъ обозначает внутреннюю суть, а слово "я" - ее внешние проявления. Поэтому правильно говорить "Азъ Бога ведаю", но при этом "Я оделся тепло".
Правильнее всего думать о себе как о душе. Я есть душа, азъ. Выражение "моя душа" бессмысленно, ибо я и есть душа, а тело - моя одежда.
Азъ - есть человек, созданный по образу и подобию божьему.
Зело - нареч. церк. стар. весьма, очень...
Животъ – жизнь.
Иже – 1. который 2. Всегда.
Ук - основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.
Феръть – один из возможных вариантов – оплодотворять, плодородный.
Херъ – божественный, данный свыше. Ср. нем. Herr (господин, Бог), греч. «иеро-» (божественный), англ. hero (герой), а так же русское имя бога – Хорс.
Ци – энергия.
Червь – темно-красный, алый (возможно кровь).
Ъръ – изначальная энергия, пространство-время, ср. Ра – божественный свет, Эра – эпоха.
Юс – яс, свет. Ср. ясный.
Ять – личное местоимение. Относится более к внешней части по сравнению с Азъ. Если Азъ– это моя суть, то Я – это внешние проявления моей сути. Ср. принять, изъять.
http://korneslov.ru/publ/3-1-0-42